Согласование перепланировки квартир и нежилых помещений
Назад

Строительные нормы и правила перепланировки

Время на чтение: 6 мин

Перепланировка квартиры – ответственное дело, для которого существуют строгие правила. Перепланировка регламентируется разными документами. Ремонтные работы должны обязательно проводится в соответствии с требованиями, которые в этих документах зафиксированы.

Разумеется, все эти правила существуют не просто так. Они призваны обеспечить безопасность жителей дома, сохранить устойчивость конструкции дома, исключить риск аварий и постепенного разрушения. Кроме того, государство с помощью этих норм защищает достойные жилищные условия жителей многоквартирных домов. 

Какие нормы и документы действуют при перепланировке?

В первую очередь при проведении перепланировки учитываются строительные нормы и правила. Обычно это понятие указывают с помощью аббревиатуры СНиП. Но есть и другие виды документов, которые необходимо учитывать при перепланировке. Это санитарные нормы, разнообразные ГОСТы, это ведомственные строительные нормы, а также столичные строительные нормы. 

Надо отметить, что не существует строительных норм и правил, предназначенных персонально для перепланировок. Эти правила касаются всех строительных и ремонтных работ. Это касается реконструкций, капитального ремонта, переустройства и любых других строительных работ.

Если говорить о документах, которые посвящены непосредственно правилам проведения перепланировки в столице, можно выделить постановление правительства Москвы под номеров 508. В этом документе указаны основные правила, по которым должна происходить регистрация и оформление будущей перепланировки, создание проектной документации, а также сдачи завершенной работы.

В этом постановлении есть пункт, который запрещает во время перепланировки нарушать строительные нормы, эксплуатационные правила, санитарно-гигиенические нормы, правила пожарной безопасности.

Что будет, если нарушить эти нормы?

Для согласования перепланировки сначала нужно подать в жилищную инспекцию проект. Если чиновники этой структуры обнаружат в проекте какие-либо ошибки или планируемые действия, которые противоречат строительным нормам, проект будет возвращен на доработку. В итоге перепланировка займет гораздо больше времени.

Если ремонтные работы уже были сделаны и в ходе них нарушены строительные нормы, то владельцу квартиру нужно будет выплатить штраф и вернуть прежнюю планировку в квартире. 

Это происходит, если собственник отклонился от первоначального проекта, либо если он проводит перепланировку самовольно, даже не пытаясь предварительно согласовать перепланировку квартиры в Московской области. Во время незаконной перепланировки редко соблюдаются все необходимые правила. В итоге собственника такой квартиры потенциально могут ждать разные неприятности. Хорошо, если хозяину удастся узаконить перепланировку квартиры в Москве стоимость этой процедуры зависит от масштаба перепланировки. Но если в квартире были сделаны работы, которые принципиально нельзя согласовать, то жилищная инспекция заставит вернуть прежнюю планировку.

Согласование: полная процедура или по эскизу

Процедура согласования существует для того, чтобы собственники квартир не делали таких перепланировок, которые могут навредить зданию и создать угрозу разных аварийных ситуаций. Дома отличаются между собой по своему типу, возрасту, степени изношенности конструкций. Перепланировка однокомнатной квартиры хрущевки будет отличаться от того, как например происходит перепланировка трехкомнатной квартиры в панельном доме. То, что можно делать в одном доме, возможно, нельзя будет сделать в другом.

Чтобы сделать перепланировку у себя, необходимо разработать проект. Его созданием может заниматься компания, которая имеет статус саморегулируемой организации. В некоторых случаях понадобится техническое заключение.

Есть виды работ, которые можно согласовать в упрощенном порядке. Еще это называют согласованием по эскизу. Собственник может сам взять в БТИ копию плана квартиры и пометить на нем сделанные изменения. Согласование в упрощенном порядке проводится уже по факту сделанных работ.

По эскизу можно согласовать перенос сантехники и электрической плиты в пределах своих помещений и демонтаж встроенной мебели.

Что запрещает делать СНиП?

Перечислим основные положения СНиП касательно запрещенных строительных работ. 

Нельзя устраивать санузел таким образом, чтобы он находился над жилыми комнатами или кухнями. Исключение – двухуровневые квартиры. В них санузел может располагаться над кухней. Соответственно, запрещено переносить кухню таким образом, чтобы она “подползала” под мокрые зоны. Особые условия имеют жители последних этажей – там этого можно не опасаться.

Запрещено делать такую перепланировку, при которой кухня окажется над жилым помещением соседа снизу. Это не касается владельцев квартир на первых этажах, тем не менее, расширить кухню все равно не получится, если в ней установлена газовая плита. А если электрическая – то можно.

Выход из санузла не может вести прямо в жилое помещение или на кухню. Исключение составляют случаи, когда в квартире есть два санузла. Тогда выход из одного может вести в комнату.

СНиП запрещает делать душевую без съемного поддона. Нельзя устанавливать и душевой трап.

Строительные правила запрещают делать такие виды работ, при которох блокируется доступ к сантехническому оборудованию, например кранам, вентилям, стоякам и т.п.

Согласно СНиП жилые помещения и кухня обязательно должны иметь естественное освещение. Перепланировки, при котором они этого естественного освещения лишаются, соответственно, тоже запрещены.

Это примеры наиболее распространенных запрещенных работ. Конечно, список далеко не полный и его можно расширять. Чтобы узнать, можно ли делать в квартиру ту или иную перепланировку, лучше обратиться к услугам специалиста.

Стоит подчеркнуть, что во время перепланировки нежилых помещения и зданий необходимо так же соблюдать строительные правила и нормы. Их нарушение повлечет за собой необходимость узаконить перепланировку нежилого помещения в Москве или другом городе.




Бесплатная консультация
Акция -20% за заказ согласования перепланировки!

Стоимость услуг перепланировки
Услуга Стоимость Срок (Рабочих дней)
Консультация 0 р. -
Получение разрешения на перепланировку без затрагивания несущих конструкций от 29 000 р. от 1,5 мес.
Получение разрешения с затрагиванием несущих конструкций от 39 000 р. от 2 мес.
Согласование ранее выполненной перепланировки квартир от 49 000 р. от 3 мес.
Согласование перепланировки квартиры «под ключ» от 59 000 р. от 2 мес.
Согласование перепланировки квартиры + внесение изменений в ЕГРН «под ключ» от 69 000 р. от 2 мес.
Получение разрешений с затрагиванием несущих конструкций в панельных домах от 119 000 р. от 3 мес.


Отзывы

Заказывали проекты перепланировки с очень большим количеством нюансов и изменений. Было мнение что все это сделать не реально,тем более законно. Сотрудники Soplan качественно выполнили работу и общими усилиями нашу задумку перенесли на бумагу. Мы смогли и пройти все инстанции без каких либо проблем. Мы очень благодарны и рекомендуем всем Вашу фирму.

Долгов Павел

Нужно было узаконивание перепланировки не жилого помещения. Выполнили все хорошо, учитывая все наши причуды помещению. Заказывала полное сопровождение. Были две встречи на моей территории, потом сразу подготовили всю документацию. Вот в принципе и все. Спасибо за легкость от данного процесса.

 

Ведехина Ольга

Позвонил, сделал заказ по перепланировки квартиры. Приехали замерили, учли пожелания. Через две недели курьер привез готовые документы. Вот так все просто. Спасибо за работу.

Скрябин Евгений

Обратились сюда и не пожалели ни на одном из этапов по перепланировке нашей квартиры. Хочу отметить демократичность цен в сравнении с некоторыми компаниями, в которые я обращалась, по описанию услуга та же самая, но в разу дороже. В общем меня эта компания взяла ценой, а по итогу я была удовлетворена и качеством и сроком исполнения работы.

Носонова Анна

Получите бесплатную консультацию и
предварительный расчет стоимости работ


Акция -20% за заказ согласования

Автор:
Мария Радченко
Поделиться
Похожие записи

Часто задаваемые вопросы

Да, уже осуществленную или только планируемую перепланировку понадобится оформить в соответствии с законодательством. В процессе перепланировки полностью меняется первоначальная конфигурация помещений, отображенная в техническом паспорте Вашей квартиры. Несогласованная перепланировка позже может создать множество проблем владельцу (с продажей, дарением и так далее)

Да, конечно, это можно сделать. Но стоит воспользоваться помощью специалистов. Самостоятельно это в разы сложнее, чем согласование только планируемой перепланировки.

1. Для разработки проекта перепланировки:
- технический паспорт квартиры из БТИ;
- дизайн проект/эскиз планировки.

2. Для начала работ по согласованию потребуется:
- нотариальная доверенность;
- документы на квартиру подтверждающие право собственности;
- технический паспорт квартиры БТИ, дизайн проект или эскиз;
- если квартира приобретается при помощи ипотеки, то потребуется справка из банка.

Процесс согласования по факту, актуален для собственников, делавших перепланировку 10-20 лет назад. Тогда не существовал профильный регламент согласования. Это законный способ согласовать уже проведенные перепланировки.Чтобыдать возможность собственникам квартиры, Возвращать помещениямпервоначальный вид с потерей денежных средств непонадобится.
Для только планирующих ремонт следует придерживаться процедуры согласования, потомучто:
- начинать ремонт можно только после получения официального разрешения;
- соседи могут подать на жалобу, в связи с чем придется приостановить работы;

ТребованияМосжилинспекцииужесточаются и меняются (то,что законно сегодня, возможно уже нельзя будет согласовать после окончания ремонта. Но при наличии разрешения до начала ремонта, вам не смогут помешать и при изменении законов)

Такой термин, как “свободная планировка” придумали застройщики домов, чтобы можно было сдавать квартиры без внутренних перегородок, оставив эти затраты на усмотрение собственника.
У каждого дома есть проект планировки, который был одобрен государственной экспертизой. Вы можете менять его, опираясь на действующие нормативы об изменении жилых помещений.

Вначале Вам выпишут предписание. Если же Вы не сможете узаконить перепланировку в установленный срок дело перейдет в суд. Дальше проводит принудительная продажа жилья по аукционной цене. Сумма штрафа зависит от конкретного случая.

Существует такое понятие, как ухудшение жилищных условий. Было разработано вМосжилинспекциидля того, чтобы дать собственникам больше возможности при перепланировке. Такая возможность действовала до середины 2016 года.
Согласно строительным и эпидемиологическим нормам кухни запрещено располагать под санузлом соседей сверху. С сентября 2016 года такие перепланировки согласовать невозможно.

Согласно регламенту согласования перепланировки,подобные типы работ, включая устройство гидроизоляции и звукоизоляции, усиление несущих конструкций должна выполнять строительная организация с допуском СРО. После выполнения заполняются акты на скрытые работы.

Постановлением Правительства No508 запрещает объединение теплого и холодного помещения. Возможна установка французских окон, которые сохраняют тепловой контур помещения.
Французское окно — это панорамная конструкция от потолка, нижняя часть которой упирается в пол. Имеет 2 варианта: раздвижное или с широкими створками. Окно одновременно выполняет функции двери для удобного выхода на балкон.

В соответствии с п.11.17 и 11.18 Постановления Правительства No508 запрещается объединение газифицированного помещения с жилой комнатой. Согласование такого случая возможно только при условии установки раздвижных перегородок на месте демонтируемой перегородки.

Загрузить больше