Согласование перепланировки квартир и нежилых помещений
Назад

Как можно зонировать совмещенный санузел?

Время на чтение: 7 мин

Санузел – это помещение, которое должно быть удобным в любой квартире. Кто-то предпочитает санузел объединенный, а кто-то раздельный. И у первого и у второго есть свои плюсы и недостатки. Выбор зависит скорее от вкусов каждого отдельного человека. К сожалению, не все могут похвастаться просторным санузлом. Иногда эту проблемы способна решить перепланировка квартиры под ключ. Но еще хочется, чтобы санузел не только выполнял свои практические задачи, но был еще и красивым и функциональным. Эту задачу поможет решить правильное зонирование.

Но что означает “правильное зонирование”? Зонирование помещения – это разделение его на функциональные зоны. Зонирование достигается как визуальными средствами (цветом обоев, пола), так и с помощью масштабного ремонта – установки перегородок и т.п. Хотя лучше сказать, зонирование становится заключительным этапом ремонта или перепланировки.

Зонирование призвано сделать помещение уютным, внешне привлекательным и не только. Оно еще направлено на создание функционально максимально полезного и удобного пространства. В этой статье речь пойдет о том, как можно зонировать санузел, чтобы сделать его удобным и в то же время красивым. 

Плитка

Один из самых распространенных способов зонирования санузла, который напрашивается сам по себе – это сочетание плитки. Зонировать помещение можно с помощью плитки разного цвета или оттенка. В ход может идти плитка разного размера, с разными изображениями.

Также можно поделить санузел с помощью плитки с разным покрытием: в одном месте положить глянцевую, а в другом матовую плитку.

Можно покрыть зоны рядом с душем или с туалетом разной плиткой, разделив таким образом эти зоны. Чтобы зоны хорошо различались можно выбирать контрастные цвета. Но если вам покажется, что два контрастных цвета отделки будут выглядеть в помещении слишком аляповато, вы можете сделать более зонирование с помощью более плавных переходов.

Не забывайте о цвете пола – с ним тоже можно экспериментировать, чтобы разделить санузел на зоны еще более явно. 

Зонирование на две части

Этот способ зонирования подойдет для больших санузлов. Разделите помещение на две части – с одной будет душевая или ванная, а с другой стороны туалет. Возможно, для реализации такого плана нужно будет передвигать сантехнику. А это уже относится к перепланировке. Следовательно, необходимо будет согласовать перепланировку квартиры, в которой меняется положение сантехники в жилищной инспекции.

Можно сделать две стены разным цветом, а можно ограничиться только перестановкой сантехники – выбор за вами.

Зонирование с помощью раковины

Классический вариант разделить пространство в санузле – это поставить между туалетом и ванной или душевой раковину. Она будет служить неким барьером между ними, кроме того, такое расположение сантехники будет достаточно удобным. Над раковиной можно установить длинное зеркало до самого потолка, которое будет усиливать эффект от зонирования.

Унитаз для зонирования

Еще один способ организовать пространство в своем санузле – установить между ванной и раковиной унитаз. Обратите внимание на фото – эффект от такого зонирования усиливается с помощью плитки разного цвета. 

Еще идеи

Способы зонирования санузла ограничиваются только фантазией дизайнера. Например, можно заказать душевую кабину с поддоном такого же цвета и оттенка, что и плитка на полу. Таким образом, она будет как бы продолжать плитку. А если такая душевая будет еще иметь и стеклянную дверь высотой до самого потолка он будет выглядеть гораздо привлекательнее  “воздушнее” обычной душевой кабины. 

Надо сказать, что совмещенный санузел более удобен в том случае, когда в квартире живет два человека – особенно если это супруги. Если жильцов больше, то предпочтительнее либо разделенный санузел, либо вообще два отдельных санузла. В последнем случае можно разделить совмещенный санузел с помощью легкой перегородки, отделив зону с туалетом от зоны с ванной или душем.

А можно даже ограничиться шторкой – это точно не будет стоить для вас слишком дорого. Классический вариант – отделить душевую шторкой или полупрозрачным стеклом.

Очень удобно и к тому же красиво в ванной будет выглядеть подвесная сантехника на общем коробе. Такое решение упростит уборку и освободит в помещении дополнительно место.

Еще одна извечная дилемма, которая актуальна для малогабаритных квартир – выбор между ванной и душевой. Не у всех есть возможность владеть всеми этими удобствами одновременно и приходится выбирать. Душевая занимает гораздо меньше места, чем ванная, поэтому в большинстве случаев выбор очевиден. Стиральную машину лучше всего под столешницей раковины, если есть такая возможность.

Неплохой способ, хоть и несколько трудоемкий, сделать пространство в санузле еще более полезным – соорудить для ванны подиум, который будет представлять собой одновременно шкаф, куда можно будет складывать разные вещи.

Вывод

Зонирование санузла – разделение на функциональные зоны с целью сделать его более удобным и визуально привлекательным. Зонирование можно осуществить с помощью плитки разного цвета, расположения сантехники, сооружения перегородок и разных предметов и аксессуаров. Если у вас намечается перепланировка в однокомнатной квартире 40 кв.м, ваши квадратные метры ограничены, есть способы сделать даже самый небольшой санузел вместительным – с помощью подвесной сантехники, подиума-шкафа под ванной и т.д.

Помните, что установка перегородок и перестановка сантехники считается перепланировкой, которую надо согласовывать. Если ремонт был не согласован после штрафа придется узаконить перепланировку квартиры – цена этой процедуры может быть немаленькой.




Бесплатная консультация
Акция -20% за заказ согласования перепланировки!

Стоимость услуг перепланировки
Услуга Стоимость Срок (Рабочих дней)
Консультация 0 р. -
Получение разрешения на перепланировку без затрагивания несущих конструкций от 29 000 р. от 1,5 мес.
Получение разрешения с затрагиванием несущих конструкций от 39 000 р. от 2 мес.
Согласование ранее выполненной перепланировки квартир от 49 000 р. от 3 мес.
Согласование перепланировки квартиры «под ключ» от 59 000 р. от 2 мес.
Согласование перепланировки квартиры + внесение изменений в ЕГРН «под ключ» от 69 000 р. от 2 мес.
Получение разрешений с затрагиванием несущих конструкций в панельных домах от 119 000 р. от 3 мес.


Отзывы

Заказывали проекты перепланировки с очень большим количеством нюансов и изменений. Было мнение что все это сделать не реально,тем более законно. Сотрудники Soplan качественно выполнили работу и общими усилиями нашу задумку перенесли на бумагу. Мы смогли и пройти все инстанции без каких либо проблем. Мы очень благодарны и рекомендуем всем Вашу фирму.

Долгов Павел

Нужно было узаконивание перепланировки не жилого помещения. Выполнили все хорошо, учитывая все наши причуды помещению. Заказывала полное сопровождение. Были две встречи на моей территории, потом сразу подготовили всю документацию. Вот в принципе и все. Спасибо за легкость от данного процесса.

 

Ведехина Ольга

Позвонил, сделал заказ по перепланировки квартиры. Приехали замерили, учли пожелания. Через две недели курьер привез готовые документы. Вот так все просто. Спасибо за работу.

Скрябин Евгений

Обратились сюда и не пожалели ни на одном из этапов по перепланировке нашей квартиры. Хочу отметить демократичность цен в сравнении с некоторыми компаниями, в которые я обращалась, по описанию услуга та же самая, но в разу дороже. В общем меня эта компания взяла ценой, а по итогу я была удовлетворена и качеством и сроком исполнения работы.

Носонова Анна

Получите бесплатную консультацию и
предварительный расчет стоимости работ


Акция -20% за заказ согласования

Автор:
Мария Радченко
Поделиться
Похожие записи

Часто задаваемые вопросы

Да, уже осуществленную или только планируемую перепланировку понадобится оформить в соответствии с законодательством. В процессе перепланировки полностью меняется первоначальная конфигурация помещений, отображенная в техническом паспорте Вашей квартиры. Несогласованная перепланировка позже может создать множество проблем владельцу (с продажей, дарением и так далее)

Да, конечно, это можно сделать. Но стоит воспользоваться помощью специалистов. Самостоятельно это в разы сложнее, чем согласование только планируемой перепланировки.

1. Для разработки проекта перепланировки:
- технический паспорт квартиры из БТИ;
- дизайн проект/эскиз планировки.

2. Для начала работ по согласованию потребуется:
- нотариальная доверенность;
- документы на квартиру подтверждающие право собственности;
- технический паспорт квартиры БТИ, дизайн проект или эскиз;
- если квартира приобретается при помощи ипотеки, то потребуется справка из банка.

Процесс согласования по факту, актуален для собственников, делавших перепланировку 10-20 лет назад. Тогда не существовал профильный регламент согласования. Это законный способ согласовать уже проведенные перепланировки.Чтобыдать возможность собственникам квартиры, Возвращать помещениямпервоначальный вид с потерей денежных средств непонадобится.
Для только планирующих ремонт следует придерживаться процедуры согласования, потомучто:
- начинать ремонт можно только после получения официального разрешения;
- соседи могут подать на жалобу, в связи с чем придется приостановить работы;

ТребованияМосжилинспекцииужесточаются и меняются (то,что законно сегодня, возможно уже нельзя будет согласовать после окончания ремонта. Но при наличии разрешения до начала ремонта, вам не смогут помешать и при изменении законов)

Такой термин, как “свободная планировка” придумали застройщики домов, чтобы можно было сдавать квартиры без внутренних перегородок, оставив эти затраты на усмотрение собственника.
У каждого дома есть проект планировки, который был одобрен государственной экспертизой. Вы можете менять его, опираясь на действующие нормативы об изменении жилых помещений.

Вначале Вам выпишут предписание. Если же Вы не сможете узаконить перепланировку в установленный срок дело перейдет в суд. Дальше проводит принудительная продажа жилья по аукционной цене. Сумма штрафа зависит от конкретного случая.

Существует такое понятие, как ухудшение жилищных условий. Было разработано вМосжилинспекциидля того, чтобы дать собственникам больше возможности при перепланировке. Такая возможность действовала до середины 2016 года.
Согласно строительным и эпидемиологическим нормам кухни запрещено располагать под санузлом соседей сверху. С сентября 2016 года такие перепланировки согласовать невозможно.

Согласно регламенту согласования перепланировки,подобные типы работ, включая устройство гидроизоляции и звукоизоляции, усиление несущих конструкций должна выполнять строительная организация с допуском СРО. После выполнения заполняются акты на скрытые работы.

Постановлением Правительства No508 запрещает объединение теплого и холодного помещения. Возможна установка французских окон, которые сохраняют тепловой контур помещения.
Французское окно — это панорамная конструкция от потолка, нижняя часть которой упирается в пол. Имеет 2 варианта: раздвижное или с широкими створками. Окно одновременно выполняет функции двери для удобного выхода на балкон.

В соответствии с п.11.17 и 11.18 Постановления Правительства No508 запрещается объединение газифицированного помещения с жилой комнатой. Согласование такого случая возможно только при условии установки раздвижных перегородок на месте демонтируемой перегородки.

Загрузить больше