Согласование перепланировки квартир и нежилых помещений
Назад

Квартира со свободной планировкой: преимущества и недостатки, для кого подойдет такая квартира

Время на чтение: 7 мин

В последнее время некоторой популярностью пользуются квартиры со свободной или, как ее еще называют, открытой планировкой. Реклама говорит о том, что такая планировка позволяет реализовать едва ли не любой дизайнерский проект. На самом деле, возможности свободной планировки несколько преувеличены, и на практике владелец вовсе не может сделать с такой квартирой все, что захочет.

Тем не менее, у свободной планировки есть свои преимущества. В этой статье мы расскажем, в чем заключаются эти преимущества, какие ограничения существуют во время перепланировки в такой квартире, как правильно сделать такую перепланировку.

Ограничения

Понятие свободной перепланировки вводит в заблуждение. Покупатель такой квартиры считает, что он сможет расположить в ней помещения так, как ему захочется. Но на самом деле, в такой квартире действуют те же правила, что и в любой другой. Владельцу необходимо соблюдать границы мокрых зон. На своем месте должна быть и кухня.

На самом деле, в законодательстве нет термина “свободная перепланировка”. Даже у квартиры, которая продается без стен, есть план БТИ, на котором линиями отмечена официальная планировка. Любое изменение этих линий уже считается перепланировкой, а значит – необходимо и оформление перепланировки квартиры цена которой зависит от того, насколько фундаментальные изменения намечаются.

Новая квартира со свободной перепланировкой обычно выглядит так: стены в ней отсутствуют, но на полу выложены линии из одного кирпича. Риелторы зачастую говорят, что это один из возможных предложенных вариантов расположения комнат. На самом деле это и есть официальная планировка квартиры, изменение которой уже подпадает под категорию перепланировки, ведь эти линии отмечены на плане БТИ.

В целом, в квартире с открытой планировкой действуют стандартные ограничения. Кухню в ней не получится передвинуть на место спальни или гостиной. Она должна находится в границах, на которых отмечена в плане БТИ. Увеличение кухни за эти границы уже считается перепланировкой и требует обязательного согласования – конечно, в тех случаях, когда такое увеличение не противоречит правилам.

В квартире с открытой планировкой нельзя будет увеличить санузел за счет территории кухни и наоборот. Расширить эти помещения можно только за счет прихожей или коридора. Исключение составляют квартиры на первом этаже. В них санузел можно увеличить за счет площади кухни и жилых помещений, ведь “мокрая зона” в таком случае не будет “наползать” за жилые помещения соседей снизу, поскольку соседей снизу нет.

Надо сказать, что узаконить перепланировку квартиры в новостройке возможно будет только в том случае, если она не противоречит соответствующим правилам.

Как выбрать квартиру с открытой планировкой

Во время приобретения такого жилья особенное внимание нужно обратить на границы зон в плане. Бывают случаи, когда на плане таких квартир отсутствуют границы большинства помещений и коридоров. В итоге владелец не знает, например, на сколько он может увеличить ванную и т.п. При покупке такой квартиры следует обратить внимание на наличие границ помещений в плане БТИ – это понадобится для ее будущего обустройства.

Лучше всего, чтобы общественные зоны квартиры – кухня, гостиная, столовая находились ближе к выходу, а личные зоны, такие как спальня, находились как можно дальше.

Преимущества квартиры со свободной планировкой

В квартире со свободной планировкой не получится располагать помещения так, как захочется. Слово “свободна” не означает, что любые варианты перепланировки 3 х комнатной квартиры будут возможны. Тем не менее возможностей для ремонта воплощения желаемого дизайна в ней все же больше. Владелец такой квартиры может более легко варьировать пространства, менять функциональность помещений и приспосабливать их к своим потребностям.

Владелец такой квартиры может вполне сделать из нее полноценную студию, более свободно применять последние дизайнерские решения. Превращение квартиры в студию даст владельцу ощущения более свободного пространства. Правда, изменения нужно будет согласовывать, если они противоречат плану БТИ. Свободные планировки больше всего подходят для творческих людей. Конечно, надо сказать, что студия будет не очень удобным вариантом для большой семьи – ведь каждый член семьи нуждается в личном пространстве.

Кроме этого, квартиры со свободной планировкой являются неплохим решением для бизнеса: такую квартиру разделяют на несколько студий, если площадь позволяет это сделать, и сдают в аренду.

Как правильно обустроить студию

Если вы все-таки решили сделать из квартиры со свободной перепланировкой студию, прислушайтесь к нескольким важным советам. Когда вся квартира представляет собой единое большое помещения без перегородок, задачу разграничения пространства выполняют функциональные зоны. Без них студия будет напоминать беспорядочный, хаотичный склад.

Существуют разные способы создавать функциональные зоны. Это можно сделать с помощью расположения мебели, цвета обоев, цвета пола, шторок и т.п. Например, спальную зону можно отделить от зоны гостиной с помощью большого книжного шкафа. Также можно зонировать помещения в студии с помощью легких раздвижных перегородок. Лучше всего таким способом можно будет отделить зону спальни от остальных функциональных зон.

Планировка в виде студии больше всего подходит молодой семье или одному жильцу. Если владелец часто приглашает гостей, очень уместной будет импровизированная барная стойка на кухне. К такой барной стойке нужно будет подобрать подходящие высокие стулья. Существуют интересные проекты перепланировки 2 комнатной квартиры в студию, которые отлично подойдут для молодой семьи или двух человек.

Опыт удаленной работы прошлого года говорит о необходимости иметь дома рабочий кабинет. Модное решение – оборудовать такой кабинет на балконе. Надо сказать, что официально балкон нельзя использовать как жилое помещение, его нельзя объединять с другими комнатами. Но, разумеется, владелец волен заниматься на своем балконе тем, чем ему заблагорассудится. Для того, чтобы сделать кабинет, необходимо будет утеплить балкон специальными материалами.

Для кого подойдет квартира со свободной перепланировкой

Квартира со свободной перепланировкой продается без отделки и перегородок. Будущий владелец уже сам будет заботиться о разработке дизайн-проекта, проведении отделки и подключении электричества. Все это означает дополнительные затраты для собственника.

К тому же, не стоит забывать о том, что проект перепланировки квартиры все равно надо будет согласовывать с соответствующими государственными органами. Выделить деньги придется и для этого.

Когда собственник начинает возводить в новой квартире перегородки, он уменьшает ее площадь. Следовательно, становится ниже и рыночная цена жилья на рынке. Поэтому когда нужна перепланировка 1 комнатной квартиры в 2 комнатную, свободная планировка – не лучший вариант.

Таким образом, свободная планировка подойдет, если у вас есть достаточно средств для ремонта и отделки. Есть смысл приобретать такие квартиры с большой площадью, ведь во время строительства перегородок площадь будет уменьшаться. Свободная планировка подойдет для людей, предпочитающих нестандартные решения, желающих жить в необычной квартире, обустроенной по своему вкусу.

Покупая квартиру нужно быть готовым согласовывать все ремонтные работы, подпадающие под категорию перепланировки. Само собой, ремонт займет время, и в квартиру не получится сразу же поселиться.

Кстати, узаконить перепланировку нежилого помещения в жилом доме можно по похожей процедуре, что и обычную перепланировку.




Бесплатная консультация
Акция -20% за заказ согласования перепланировки!

Стоимость услуг перепланировки
Услуга Стоимость Срок (Рабочих дней)
Консультация 0 р. -
Получение разрешения на перепланировку без затрагивания несущих конструкций от 29 000 р. от 1,5 мес.
Получение разрешения с затрагиванием несущих конструкций от 39 000 р. от 2 мес.
Согласование ранее выполненной перепланировки квартир от 49 000 р. от 3 мес.
Согласование перепланировки квартиры «под ключ» от 59 000 р. от 2 мес.
Согласование перепланировки квартиры + внесение изменений в ЕГРН «под ключ» от 69 000 р. от 2 мес.
Получение разрешений с затрагиванием несущих конструкций в панельных домах от 119 000 р. от 3 мес.


Отзывы

Заказывали проекты перепланировки с очень большим количеством нюансов и изменений. Было мнение что все это сделать не реально,тем более законно. Сотрудники Soplan качественно выполнили работу и общими усилиями нашу задумку перенесли на бумагу. Мы смогли и пройти все инстанции без каких либо проблем. Мы очень благодарны и рекомендуем всем Вашу фирму.

Долгов Павел

Нужно было узаконивание перепланировки не жилого помещения. Выполнили все хорошо, учитывая все наши причуды помещению. Заказывала полное сопровождение. Были две встречи на моей территории, потом сразу подготовили всю документацию. Вот в принципе и все. Спасибо за легкость от данного процесса.

 

Ведехина Ольга

Позвонил, сделал заказ по перепланировки квартиры. Приехали замерили, учли пожелания. Через две недели курьер привез готовые документы. Вот так все просто. Спасибо за работу.

Скрябин Евгений

Обратились сюда и не пожалели ни на одном из этапов по перепланировке нашей квартиры. Хочу отметить демократичность цен в сравнении с некоторыми компаниями, в которые я обращалась, по описанию услуга та же самая, но в разу дороже. В общем меня эта компания взяла ценой, а по итогу я была удовлетворена и качеством и сроком исполнения работы.

Носонова Анна

Получите бесплатную консультацию и
предварительный расчет стоимости работ


Акция -20% за заказ согласования

Автор:
Мария Радченко
Поделиться
Похожие записи

Часто задаваемые вопросы

Да, уже осуществленную или только планируемую перепланировку понадобится оформить в соответствии с законодательством. В процессе перепланировки полностью меняется первоначальная конфигурация помещений, отображенная в техническом паспорте Вашей квартиры. Несогласованная перепланировка позже может создать множество проблем владельцу (с продажей, дарением и так далее)

Да, конечно, это можно сделать. Но стоит воспользоваться помощью специалистов. Самостоятельно это в разы сложнее, чем согласование только планируемой перепланировки.

1. Для разработки проекта перепланировки:
- технический паспорт квартиры из БТИ;
- дизайн проект/эскиз планировки.

2. Для начала работ по согласованию потребуется:
- нотариальная доверенность;
- документы на квартиру подтверждающие право собственности;
- технический паспорт квартиры БТИ, дизайн проект или эскиз;
- если квартира приобретается при помощи ипотеки, то потребуется справка из банка.

Процесс согласования по факту, актуален для собственников, делавших перепланировку 10-20 лет назад. Тогда не существовал профильный регламент согласования. Это законный способ согласовать уже проведенные перепланировки.Чтобыдать возможность собственникам квартиры, Возвращать помещениямпервоначальный вид с потерей денежных средств непонадобится.
Для только планирующих ремонт следует придерживаться процедуры согласования, потомучто:
- начинать ремонт можно только после получения официального разрешения;
- соседи могут подать на жалобу, в связи с чем придется приостановить работы;

ТребованияМосжилинспекцииужесточаются и меняются (то,что законно сегодня, возможно уже нельзя будет согласовать после окончания ремонта. Но при наличии разрешения до начала ремонта, вам не смогут помешать и при изменении законов)

Такой термин, как “свободная планировка” придумали застройщики домов, чтобы можно было сдавать квартиры без внутренних перегородок, оставив эти затраты на усмотрение собственника.
У каждого дома есть проект планировки, который был одобрен государственной экспертизой. Вы можете менять его, опираясь на действующие нормативы об изменении жилых помещений.

Вначале Вам выпишут предписание. Если же Вы не сможете узаконить перепланировку в установленный срок дело перейдет в суд. Дальше проводит принудительная продажа жилья по аукционной цене. Сумма штрафа зависит от конкретного случая.

Существует такое понятие, как ухудшение жилищных условий. Было разработано вМосжилинспекциидля того, чтобы дать собственникам больше возможности при перепланировке. Такая возможность действовала до середины 2016 года.
Согласно строительным и эпидемиологическим нормам кухни запрещено располагать под санузлом соседей сверху. С сентября 2016 года такие перепланировки согласовать невозможно.

Согласно регламенту согласования перепланировки,подобные типы работ, включая устройство гидроизоляции и звукоизоляции, усиление несущих конструкций должна выполнять строительная организация с допуском СРО. После выполнения заполняются акты на скрытые работы.

Постановлением Правительства No508 запрещает объединение теплого и холодного помещения. Возможна установка французских окон, которые сохраняют тепловой контур помещения.
Французское окно — это панорамная конструкция от потолка, нижняя часть которой упирается в пол. Имеет 2 варианта: раздвижное или с широкими створками. Окно одновременно выполняет функции двери для удобного выхода на балкон.

В соответствии с п.11.17 и 11.18 Постановления Правительства No508 запрещается объединение газифицированного помещения с жилой комнатой. Согласование такого случая возможно только при условии установки раздвижных перегородок на месте демонтируемой перегородки.

Загрузить больше