Согласование перепланировки квартир и нежилых помещений
Назад

Ширина проема в несущей стене

Время на чтение: 5 мин

Перепланировка дает владельцу квартиры широкие возможности по преобразованию своего жилища. Благодаря правильно выполненной перепланировке можно расширить пространство в квартире – как визуально, так и фактически, за счет демонтажа толстых перегородок. Перепланировка позволяет распределить площадь в квартире более рационально, сделать ее действительно полезной. Например даже перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную 40 кв.м. вполне возможна при грамотно составленном проекте.

Однако некоторые мечты ограничивают строительные и санитарные нормы, которые запрещают проведение некоторых видов перепланировок. Это, конечно, придумано не просто так, а целью обеспечить безопасность и устойчивость конструкции дома, а также гарантировать всем жильцам достойные жилищные условия.

В разряд “сложных” перепланировок относятся любые манипуляции с несущими стенами. Если вы хотели, например, полностью объединить две комнаты, убрав стену, но оказалось, что эта стена – несущая, о подобной перепланировке стоит забыть. Капитальные стены сносить однозначно запрещено, это может угрожать устойчивости всей конструкции дома.

Но не стоит преждевременно расстраиваться – ведь проем в несущей стене теоретически сделать можно. Подобный вид перепланировки даст возможность воплотить в квартире большие преобразования. Но обустройство проема в капитальной стене обязательно требует согласования.

Возможность его сделать вообще зависит от разных факторов, например, общего состояния конструкций дома. Поэтому прежде чем начать делать проем необходимо провести нужные инженерные расчеты.

У человека, который намеревается устроить проем в несущей стене возникает вопрос – какой ширины можно сделать этот проем? Надо сказать, что  перепланировка, при которой осуществляется обустройство проема в капитальной стене – это одна из сложных видов перепланировки. Регистрация перепланировки квартиры в Москве будет несколько сложнее, чем у других перепланировок. Максимально допустимая ширина проема зависит от ряда факторов, о которым мы и расскажем  этой статье.

Каким может быть размер проема

Сразу надо сказать, что сделать новый проем в несущей стене можно далеко не всегда. Как пример можно привести дома МНИИТЭП, построенные после 2007 года. Они имеют особую систему, которая защищает постройку от прогрессирующего разрушения, а подобные перепланировки эту систему нарушают. Поэтому этот проектный институт, кроме отдельных случаев, запретил делать проемы в капитальных стенах своих домов, построенных после 2007 года.

Еще один случай, когда устройство проема в капитальной стене весьма проблематично – это квартиры на первом и нижних этажах. Чем ниже находится квартира, тем большую нагрузку испытывают ее стены. Получить согласование на подобную перепланировку, если вы живете в квартире на первом этаже, может быть, и не получится. Но все зависит от состояния дома. Конечный вердикт может вынести только специалист.

Ширина проема тоже зависит от этажности квартиры. Если на нижних этажах его и разрешат делать, максимально допустимая ширина будет не очень большой. Соответственно, в тех квартирах, что находятся выше, можно будет сделать проем большей шириной, потому как нагрузка на несущие стены в них ниже.

Но это не единственное, от чего зависит судьба подобной перепланировки. Роль играют и множество других факторов. Например имеет значение материал, из которого сделаны стены – например, они могут быть кирпичные или железобетонные. Также важно, какой вид междуэтажных перерытий присутствует в вашем доме: они бывают бетонными, деревянными или смешанными.

Кроме того, во время предварительного обследования квартиры учитываются характеристики несущим стен, такие как марка кирпича и т.п. Очень важно состояние конструкций дома, степень их износа, наличие коррозии. Имеет значение и наличие перепланировок у соседей. Если у соседей снизу уже есть подобные проемы, вероятность что то удастся согласовать вам будет несколько ниже.

Кроме того, каждый дом может иметь свои особые конструктивные возможности. На то, какой ширины можно будет сделать проем могут повлиять и другие факторы.

Таким образом, существует очень много нюансов, которые могут повлиять на согласование перепланировки, при которой делается проем в капитальной стене. Стандартных или максимально возможных размеров такого проема попросту нет. Каждый случай будет индивидуален.

Определить, какую ширину проема можно сделать в несущей стене может только специалист во время во время обследования вашей квартиры и создания проектной документации.

Согласование

Чтобы согласовать такую перепланировку нужно будет заказывать проект. За разработкой проекта можно обратиться в компанию, которая обязательно имеет статус саморегулируемой организации. Это может быть любая проектная организация, Москва, перепланировка квартиры с устройством проема в капитальной стене также потребует обязательного составления технического заключения.

Надо подчеркнуть, что технические заключения для подобных работ относятся к категории тех, которые можно получить только у автора здания или организации, которая ее замещает, в случае если вы живете в доме старого фонда или доме, автор которого прекратил юридическое существование. В таких случаях обращаться нужно в Мосжилниипроект. 

Техническое заключение нужно, чтобы проверить состояние дома и учесть все те факторы, о которых мы говорили выше. Чтобы составить техническое заключение инженер осмотрит вашу квартиру и квартиру соседей. Если будет необходимость, то в целях проверки проведут вскрытие строительных конструкций.

Руководствуясь техническим заключением, специалисты уже составляют проектную документацию.

Не забывайте, что несогласованная перепланировка грозит владельцу квартиры штрафами и другими неприятностями. Перепланировка нежилого помещения в Московской области и других регионах России также требует процедуры согласования. Согласование перепланировки нежилого помещения в Московской области представляет собой похожую процедуру на обычное согласование. Но для этого, возможно, придется оформить и другие документы. 




Бесплатная консультация
Акция -20% за заказ согласования перепланировки!

Стоимость услуг перепланировки
Услуга Стоимость Срок (Рабочих дней)
Консультация 0 р. -
Получение разрешения на перепланировку без затрагивания несущих конструкций от 29 000 р. от 1,5 мес.
Получение разрешения с затрагиванием несущих конструкций от 39 000 р. от 2 мес.
Согласование ранее выполненной перепланировки квартир от 49 000 р. от 3 мес.
Согласование перепланировки квартиры «под ключ» от 59 000 р. от 2 мес.
Согласование перепланировки квартиры + внесение изменений в ЕГРН «под ключ» от 69 000 р. от 2 мес.
Получение разрешений с затрагиванием несущих конструкций в панельных домах от 119 000 р. от 3 мес.


Отзывы

Заказывали проекты перепланировки с очень большим количеством нюансов и изменений. Было мнение что все это сделать не реально,тем более законно. Сотрудники Soplan качественно выполнили работу и общими усилиями нашу задумку перенесли на бумагу. Мы смогли и пройти все инстанции без каких либо проблем. Мы очень благодарны и рекомендуем всем Вашу фирму.

Долгов Павел

Нужно было узаконивание перепланировки не жилого помещения. Выполнили все хорошо, учитывая все наши причуды помещению. Заказывала полное сопровождение. Были две встречи на моей территории, потом сразу подготовили всю документацию. Вот в принципе и все. Спасибо за легкость от данного процесса.

 

Ведехина Ольга

Позвонил, сделал заказ по перепланировки квартиры. Приехали замерили, учли пожелания. Через две недели курьер привез готовые документы. Вот так все просто. Спасибо за работу.

Скрябин Евгений

Обратились сюда и не пожалели ни на одном из этапов по перепланировке нашей квартиры. Хочу отметить демократичность цен в сравнении с некоторыми компаниями, в которые я обращалась, по описанию услуга та же самая, но в разу дороже. В общем меня эта компания взяла ценой, а по итогу я была удовлетворена и качеством и сроком исполнения работы.

Носонова Анна

Получите бесплатную консультацию и
предварительный расчет стоимости работ


Акция -20% за заказ согласования

Автор:
Мария Радченко
Поделиться
Похожие записи

Часто задаваемые вопросы

Да, уже осуществленную или только планируемую перепланировку понадобится оформить в соответствии с законодательством. В процессе перепланировки полностью меняется первоначальная конфигурация помещений, отображенная в техническом паспорте Вашей квартиры. Несогласованная перепланировка позже может создать множество проблем владельцу (с продажей, дарением и так далее)

Да, конечно, это можно сделать. Но стоит воспользоваться помощью специалистов. Самостоятельно это в разы сложнее, чем согласование только планируемой перепланировки.

1. Для разработки проекта перепланировки:
- технический паспорт квартиры из БТИ;
- дизайн проект/эскиз планировки.

2. Для начала работ по согласованию потребуется:
- нотариальная доверенность;
- документы на квартиру подтверждающие право собственности;
- технический паспорт квартиры БТИ, дизайн проект или эскиз;
- если квартира приобретается при помощи ипотеки, то потребуется справка из банка.

Процесс согласования по факту, актуален для собственников, делавших перепланировку 10-20 лет назад. Тогда не существовал профильный регламент согласования. Это законный способ согласовать уже проведенные перепланировки.Чтобыдать возможность собственникам квартиры, Возвращать помещениямпервоначальный вид с потерей денежных средств непонадобится.
Для только планирующих ремонт следует придерживаться процедуры согласования, потомучто:
- начинать ремонт можно только после получения официального разрешения;
- соседи могут подать на жалобу, в связи с чем придется приостановить работы;

ТребованияМосжилинспекцииужесточаются и меняются (то,что законно сегодня, возможно уже нельзя будет согласовать после окончания ремонта. Но при наличии разрешения до начала ремонта, вам не смогут помешать и при изменении законов)

Такой термин, как “свободная планировка” придумали застройщики домов, чтобы можно было сдавать квартиры без внутренних перегородок, оставив эти затраты на усмотрение собственника.
У каждого дома есть проект планировки, который был одобрен государственной экспертизой. Вы можете менять его, опираясь на действующие нормативы об изменении жилых помещений.

Вначале Вам выпишут предписание. Если же Вы не сможете узаконить перепланировку в установленный срок дело перейдет в суд. Дальше проводит принудительная продажа жилья по аукционной цене. Сумма штрафа зависит от конкретного случая.

Существует такое понятие, как ухудшение жилищных условий. Было разработано вМосжилинспекциидля того, чтобы дать собственникам больше возможности при перепланировке. Такая возможность действовала до середины 2016 года.
Согласно строительным и эпидемиологическим нормам кухни запрещено располагать под санузлом соседей сверху. С сентября 2016 года такие перепланировки согласовать невозможно.

Согласно регламенту согласования перепланировки,подобные типы работ, включая устройство гидроизоляции и звукоизоляции, усиление несущих конструкций должна выполнять строительная организация с допуском СРО. После выполнения заполняются акты на скрытые работы.

Постановлением Правительства No508 запрещает объединение теплого и холодного помещения. Возможна установка французских окон, которые сохраняют тепловой контур помещения.
Французское окно — это панорамная конструкция от потолка, нижняя часть которой упирается в пол. Имеет 2 варианта: раздвижное или с широкими створками. Окно одновременно выполняет функции двери для удобного выхода на балкон.

В соответствии с п.11.17 и 11.18 Постановления Правительства No508 запрещается объединение газифицированного помещения с жилой комнатой. Согласование такого случая возможно только при условии установки раздвижных перегородок на месте демонтируемой перегородки.

Загрузить больше